Автор Тема: SSD  (Прочитано 11441 раз)

Оффлайн javerti

• Бывалый
    • Просмотр профиля
SSD
« : 28.01.2015 at 13:51:23 »
Сабж.
Обсуждаем, делимся радостями и новостями.

В общем, почитал, посмотрел.
Очень приглянулся Samsung 850 evo. ( ищу для ноута )
Не на много он отстаёт от своего старшего собрата по тех данным, но и цена не так высока.
Правда там есть нюансы с ним... что брать лучше версии с 500Гб+
У него значительный выигрыш по сравнению с менее ёмкими моделями.

А что вы посоветуете..? 

Оффлайн Under-G

• Наше Фсё
  • Under the Freebie
    • Просмотр профиля
Re: SSD
« Ответ #1 : 28.01.2015 at 14:00:57 »
лучше проверенный 840 бери тогда. и дешевле чутка. и обсосан в аналах сети досконально. чем 850 превосходит 840 номинально?
Сегодня буду добрым и приветливым. Никаких гадостей и цинизма. Вы все тут такие милые.. б**

Оффлайн javerti

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28.01.2015 at 15:16:49 »
1) Это первый пользовательский 3D V-NAND + TLC NAND = цена, скорость, надёжность наилучшее соотношение.
2) Это тот же 840, но усовершенствован. 840 TLC NAND --> 850 TLC V-NAND. Контролер МEX --> MGX
3) Используется более толстый тех процесс 40нм, что должно добавить стабильности чуть ли не на порядок в сравнении с простой планарной TLC-памяти
4) Архитектура V-NAND позволяет сократить чуть ли не до 50% количество итераций. Следовательно быстрее чтение и запись.
... Гарантия 5лет.

Оффлайн Under-G

• Наше Фсё
  • Under the Freebie
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28.01.2015 at 15:23:36 »
это всё заманчиво. но возможные баги пока не известны :) чё там на деле может всплыть даже производители наверно не знают до конца. быстрей чтение-запись сильно сомневаюсь, что кроме как на тестовых прогах будет заметна разница с 840. плюс 840 в том, что его надёжность проверена двумя годами уже почти активного юзания тысячами пользователей.
Сегодня буду добрым и приветливым. Никаких гадостей и цинизма. Вы все тут такие милые.. б**

Оффлайн javerti

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28.01.2015 at 15:33:36 »
Да ты ещё до сих пор и на ХП сидишь и телефон кнопочный :)
Правильно, подожди с 850... подожди 2 годика, дождись что-бы он морально стал устаревать :)

Вот тут сравнение 840 вс 850
http://ssd.userbenchmark.com/Compare/Samsung-840-Evo-250GB-vs-Samsung-850-Evo-250GB/1594vs2977

Правда это 250гб... а нужно брать 500+.. она всяко получше.

А в плюсы ещё можно записать, что.
В 850ой модели 500гб версия ещё и 6гб кешем обладает :)

Оффлайн Under-G

• Наше Фсё
  • Under the Freebie
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28.01.2015 at 16:01:46 »
я сижу на том чего мне хватает. пока потребность в более современной оси и тем более телефоне настолько минимальны, что ими можно пренебречь и не заморачиваться оптимизацией.
к слову даже думал купить ещё одну нокию 1100 ибо цена на али на них смешная - 12-13 баксов. А телефон надёжный. Это главное.

С хардами тож главное надёжность, а не тестовые скорости. Которые и на самых современных осях вряд ли будут заметны в силу разных причин - железо устаревшее, баги софта и т.п.
Но ты бери конечно новый. тесть и всё такое. может и я через полгодика тогда возьму, если деньги лишние будут. :) В принципе за ССД от Самсунга вроде не было никаких существенных сбоев касаемых надёжности. Скорей всего и эта линейка будет надёжна.

Оффлайн cybr4rm

• Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28.01.2015 at 16:28:05 »
40 нм — это хорошо. А то хвалились новыми техпроцессами, а надёжность-то падает.
Кстати, Интел перешли на контроллеры Сандфорс совсем? Но вроде на их надёжности оно не сказалось.

Оффлайн javerti

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28.01.2015 at 18:51:49 »
Новый ( более тонкий ) техпроцесс позволяет разместить больше количество транзисторов.
т.е. у производителя падают расходы... но в SSD это влечёт увеличение количества ошибок и сокращение времени жизни.
Так что, только на увеличении техпроцесса сабжевый SSD получает потенциальный рост времени жизни и надёжности в несколько раз.
( на что как бы намекает время гарантии... такое время даються только на про топовые модели, которые совсем в другом ценовом диапазоне )

А про Интел и сандфорс.
Ну небыло у них хорошего контролера года два назад.
Вот и выпускали на марвеле или сандфорсе, так как и дешевле и производительнее на то время получалось.
Но, если не ошибаюсь, они ешё выбили доступ к прошивке контролера и немного его подрихтовали под себя.
Правда время то идёт, и сандфорсы сейчас уже не являются лучим вариантом.
Вроде как лучим как раз считаються самсунговские  MEX, MGX... а в совсем бюджете Марвела  88SS9189

Оффлайн javerti

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29.01.2015 at 09:47:16 »
плюс 840 в том, что его надёжность проверена двумя годами уже почти активного юзания тысячами пользователей.

Но по последним данным, снова стала вылазить проблема с медленным чтением на 840 ево.
не смотря на то, что прошивка установлена последняя, которая должна была исправить тот косячёк.
http://techreport.com/review/27727/some-840-evos-still-vulnerable-to-read-speed-slowdowns

Оффлайн Under-G

• Наше Фсё
  • Under the Freebie
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29.01.2015 at 10:31:52 »
это баг. и насколько здесь не частный случай не известно пока. и предыдущий баг с чтением был значительно серьёзней. там вроде ваще до 1 MB/s, если не ошибаюсь
но надёжность в моём понимании это в первую очередь сохранность самих данных, а не это.

Оффлайн javerti

• Бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30.01.2015 at 08:55:22 »
Тогда как раз 850 потенциально куда надёжнее, ибо у них более толстый тех процесс + сама архитектура V-NAND требует меньше итераций, следовательно меньше дрюкает ячейки

Оффлайн Under-G

• Наше Фсё
  • Under the Freebie
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30.01.2015 at 10:50:13 »
возможно. осталось только проверить временем. :)

Оффлайн Костик

• Под присмотром
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08.02.2015 at 23:32:57 »
В тоноксти не углублялся, но для своей системы взял 840 samsung evo - вполне круто за требуемые финансы

Оффлайн cybr4rm

• Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13.05.2015 at 13:24:08 »
Андер, 5 лет прошло уже?

Оффлайн Under-G

• Наше Фсё
  • Under the Freebie
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13.05.2015 at 16:42:04 »
не.. ещё и три года не прошло. самый старый мой 876 дня работает. это OCZ. И последние 233 дня система не на нём уже.