Автор Тема: Как хранить фотографии  (Прочитано 2181 раз)

Оффлайн Trusis

• Свой
    • Просмотр профиля
Наше от нас никуда не уйдёт, а что ушло - то не наше.

Оффлайн 2pizza

• Administrator
  • Наше Фсё
    • Просмотр профиля
Re: Как хранить фотографии
« Ответ #1 : 28.03.2016 at 23:02:26 »
Сейчас жёсткие диски дёшевы. Проблема хранения и сохранности данных легко решаема в домашних условиях. А за большие облака пока дорого просят. :)
Вышенаписанное являеццо личным мнением автора, и никоим образом не должно воспринимаццо как истина в последней инстанции или руководство к действию.

Оффлайн kil

• Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30.03.2016 at 12:43:24 »
Для профи которым нужно хранить терабайты raw файлов есть облачные решения. Можно конечно использовать какой-нибудь NAS решение у себя дома, но в случае пожара или ограбления все пропадет.

Для домашнего фото архива меньше 1тб подойдет что-нибудь типа Google Photo или Apple iCloud.
Стоит десятку в месяц за терабайт или совсем копейки за объем поменьше.
У гугла есть тариф с безлимитным хранилищем, но в таком случае Гугл будет немного сжимать фотки, что не подходит для профессионалов, но вполне подходит для домашнего архива. На качестве фоток это никак не отражается.
Как бонус - все фотки со всех девайсов заливаются в облако и сразу становятся доступны везде. К примеру, я айфон вообще к компу не подключаю.

« Последнее редактирование: 30.03.2016 at 12:46:23 от kil »

Оффлайн 2pizza

• Administrator
  • Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30.01.2017 at 10:36:58 »
Аааааблака - белогривые лашатки.

Думаю таки взять амазон прайм и зафигачить на амазон драйв все фотки. Единственное что смущает -- видосики придётся хранить где-то в другом месте, ибо для видосиков и прочих файлов места всего 5 гигов, тогда как для фоток, в том числе и равов, место не ограничено.
Вышенаписанное являеццо личным мнением автора, и никоим образом не должно воспринимаццо как истина в последней инстанции или руководство к действию.

Оффлайн kil

• Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30.01.2017 at 11:25:43 »
Аааааблака - белогривые лашатки.

Думаю таки взять амазон прайм и зафигачить на амазон драйв все фотки. Единственное что смущает -- видосики придётся хранить где-то в другом месте, ибо для видосиков и прочих файлов места всего 5 гигов, тогда как для фоток, в том числе и равов, место не ограничено.

там софт какой-то корявый был. Пофиксили уже? Смотрел в прошлом году этот вариант, только из-за софта отказался от него. Хотя прайм у меня есть

Оффлайн 2pizza

• Administrator
  • Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30.01.2017 at 11:31:55 »
Не вникал пока, надо ставить и тестить. Но обещают автобэкам в клауд с телефона, зашаринг фотащег из облака и фседела.

Но ваще софт у амазона обычно не блещет юзабилити, на мой взгляд. Так что, может и не допилили. :D

Оффлайн kil

• Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30.01.2017 at 11:42:09 »
Но обещают автобэкам в клауд с телефона, зашаринг фотащег из облака и фседела.

так а чем тебе бесплатный гугл фото не нравится? самый оптимальный вариант для синхронизации и бекапа фоток телефона (если Андроид особенно). И шаринг дико удобный и перекидывать фотки с разных телефонов
Или тебе именно оригиналы фоток нужны?

Оффлайн 2pizza

• Administrator
  • Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30.01.2017 at 11:45:17 »
Ну у меня пока есть халявный террабайт на мейлру, случайно урванный по акции под новый год пару лет назад. С телефона всё сливаю туда, в т.ч. и видео. Ну и мне не нравится, что гугель жмёт, да. Понимаю, что не критично, но всё равно бесит. :D

Оффлайн Cooper

• Administrator
  • Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30.01.2017 at 11:48:46 »
так а чем тебе бесплатный гугл фото не нравится? самый оптимальный вариант для синхронизации и бекапа фоток телефона (если Андроид особенно). И шаринг дико удобный и перекидывать фотки с разных телефонов

Они вернули возможность смотреть пошареные фотки людям без гугл-акка? Хотя я уже к флику привык

Оффлайн kil

• Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30.01.2017 at 12:49:26 »
вроде работает, только что проверил. Хотя я думал, таких людей нет :)

Оффлайн Cooper

• Administrator
  • Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30.01.2017 at 12:55:41 »
На форуме тут даже были =)) Я в том году в "Фотографиях" всех агитировал шарить через Гугл, когда жаловались, что на форуме вложения маленькие. Но однажды мои фото перестали видеть люди, не залогиненные в Гугл.. я тогда с этого прифигел (проверив, что реально не видно) и перешел на flickr.

Логично так-то, что они вернули это взад, я ещё тогда подумал, что небось индус какой баг накодил; или документацию не читал; или читал, но не понял; или понял, но не так  :D

Оффлайн kil

• Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30.01.2017 at 13:01:52 »
В общем, глянул я еще раз Амазон Прайм Фото.
Андроид аппа выглядит довольно прилично теперь. Через веб можно просматривать фотки и закачивать туда папки.
Всю папку тоже можно скачать (она зипуется). Десктоп аппу не смотрел.

Выглядит не плохо, попробую еще раз для кое-каких фоток

Логично так-то, что они вернули это взад, я ещё тогда подумал, что небось индус какой баг накодил; или документацию не читал; или читал, но не понял; или понял, но не так  :D

:shum_lol:

Оффлайн 2pizza

• Administrator
  • Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30.01.2017 at 14:27:54 »
Гугелю ваще доверия нет с их волевыми решениями о закрытии тех или иных сервисов. :D

Оффлайн cybr4rm

• Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30.01.2017 at 18:21:23 »
А у Амазона так и осталось ограничение на размер файлов до 2Гб?
Порылся, всячески устроил я.диск, терабайт обходится где-то в 30€ в год, скорость у них неплохая. Буду брать. )

Оффлайн 2pizza

• Administrator
  • Наше Фсё
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09.08.2017 at 12:59:44 »
Начал юзать амазонопраймовское фотохранилище. Работает на ура, но есть просто гигантский косяк - никак нельзя фотки загружать в разные каталоги. То есть, если ты грузишь их со всех телефонов в семье, то там будет общая каша из фотографий. Тупенько.